Mass Effect Revival
2191 год. Галактика почти восстановилась от ужасной жатвы, прокатившейся по всем планетам развитых цивилизаций. Основные ретрансляторы работают в штатном режиме. Коммандер Шепард внезапно выходит из комы и кажется, что все вернулось на круги своя. Но это обманчивое ощущение спокойствия не продлится долго, ведь космос все также таит в себе опасность.
The BEST players

Mass Effect Revival

Объявление


Новости проекта: Полезные ссылки: Акции:

02.01.2021

Свежий выпуск галактических новостей, вероломное покушение на советника человечества Хакетта!

Администрация проекта поздравляет всех с наступающим 2022 годом, а так же сообщает о том, что ролевая игра вновь принимает игроков и начинает свою деятельность.

17.10.2020

Свежий выпуск галактических новостей, следите за дальнейшими событиями и обновлениями.

26.06.2020

Мы обновили дизайн :) и в честь этого объявлена неделя канонов в акции недели!

12.03.2020

С сегодняшнего дня, форум объявляется официально открытым. Конечно требуются небольшие дополнения и расширения общего форумного ЛОРа, однако с этого момента, игра официально открыта. С чем администрация и поздравляет всех нас







Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mass Effect Revival » 2186-2190 год » По ту сторону безопасности


По ту сторону безопасности

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Поначалу Гаррус даже задумался, уж не померещилась ли ему досада в механическом голосе синтетика. Что само по себе уже было своеобразным предположением, ведь гет не мог испытывать эмоций. Да и откровенно говоря, с чего бы ему раздражаться? Турианец предпочитал не строить высосанные из пальца догадки, что именно Плеяда может или не может осуществить, просто потому что не был знаком с модификациями конкретной платформы. Вылезти из люка посреди темного переулка — большого ума не надо, а проделать то же самое на виду в толпе органиков? И самый простой способ убедиться, что задание будет выполнено на должном уровне — спросить самого синтетика.

К счастью, Плеяда не стал качать права, подтвердил команду и удалился. Как-то даже слишком просто. Вакариан проводил его взглядом, кивнул Тали (которая тоже не стала спорить) и направился в сторону подозреваемого. Господин Гейт как раз находился в том прекрасном состоянии, когда в равной степени уважают всех. И окружающих, и куда-то запропавшего связного, и кстати подвернувшегося сотрудника службы безопасности. Впрочем, Гаррус изрядно переоценил наблюдательность пьянчуги — тот не заметил бы ничего подозрительного, даже явись турианец нагишом.

— Ты х-хто такой, чува-ак! Я т-тебя не знаю, — икнул Гейт, тщетно пытаясь собрать глаза в кучку, пока турианец довольно бесцеремонно встряхнул его за плечо. — Я сегодня дурью не т-торгую! Ищи другого...

«Ага, а вот и компромат», — мысленно умилился Гаррус. 

— Давай, шевели задницей! — прикрикнул он, создавая образ существа в своем праве. К примеру, в праве помыкать многострадальным мистером Гейтом. — Сколько тебя ждать можно? Написали же, ступай наружу! Или ты всей толпе про свои дела рассказывать собрался?

С этими словами Гаррус грубо ухватил человека за шиворот и одним рывком поставил на ноги. Так, что только куртка затрещала.

— Я ждал... не тебя! А где Хук?— все еще пытался цепляться за остатки здравого смысла горе-шпион.

— Я за него, — заверил турианец, рассудив, что связного, скорее всего, назвали какой-то вымышленной кличкой. И задал направление в сторону черного выхода, подпихивая Гейта в спину в обход толпы.

— Но... я не получал вестей! Что придешь т-ты!

— Да ты выжрал столько, что не услышал бы новость, явись тебе сам примарх! — делано-раздраженно ответил Гаррус, подтверждая свои слова новым тычком в спину и параллельно словно невзначай проверив наличие спрятанного оружия. Которого не было.

— Да иду я, иду... — смирился со своей участью пьяница, купившись на простой трюк в стиле: «раз ругается, значит, право имеет». — Что ты нервный такой, а...

Первые проблески сознания у Гейта начали проявляться уже в коридоре, ведущем к выходу из «Логова». То ли алкогольный угар немного развеялся, то ли освещение наконец-то выгодно подчеркнуло синий цвет типовой брони подозрительного турианца...

— Эй, а ну подожди! — притормозил человек. — Ты что за хрен вообще, а? Кто прислал?

Вместо ответа Гаррус молниеносным движением заломил ему руку и вновь вцепился в воротник куртки, прицельно макнув Гейта лицом в декоративный фонтанчик в стене. Тот как раз был подсвечен синим цветом, что навевало ассоциацию, будто пьянчуга утопает в крови. Хотя, у людей кровь все-таки красная, да... За этими будничными размышлениями турианец едва не пропустил момент, когда порядком дезориентированную и брыкающуюся жертву следовало вытащить из воды.

— Протрезвел? — заботливо уточнил Вакариан. И даже душой не покривил, ведь всплеск адреналина и нешуточная угроза для жизни должны были изрядно прочистить пьяные мозги. — А теперь поговорим.

— Ты что, легавый?!.. — наконец-то прозрел отплевывающийся и откашливающийся Гейт. Явно прицеливающийся удрать, да только рука все еще была заломлена. — Да с какого хрена мне тебе что-то... тьфу! говорить, костомордая скотина?!..

— Можешь не говорить, — безразличным тоном откликнулся Гаррус. — Не собираюсь с тобой нянькаться. Поедешь со мной в офис СБЦ по делу слежки за послом. Скорее всего кварианцы потребуют твоей выдачи для выяснения обстоятельств преступления. А там и до гетов дело дойдет. Все, что нужно, они у тебя из мозгов выжмут и без всякого согласия.

Странно, но ложь, рассказанная преступнику во имя конкретной цели, не вызывала совершенно никаких эмоций. Как служебная необходимость. Турианская откровенность как клише изрядно играла на руку. Оставалось лишь надеяться, что Гейт заглотит побасенку, раз уж он до мокрых штанов боялся того гета. Поначалу он сомневался, но в конце коридора наконец-то появилась Тали. В глазах человека мелькнуло сначала озарение, а потом и ужас. Он прекрасно узнал и саму кварианку (все еще явно сердитую!) и вспомнил про «домашнего гета», которого явно обещали не просто так.

— Или сделаю еще проще, — не удержался Гаррус. — Я просто отдам тебя ЕЙ. И поверь мне, зная ее... Гет еще не худший вариант.

+3

32

“Принято.” - коротко ответил гет на сообщение кварианки, прежде чем снова полностью сконцентрировать свое внимание на батарианце, который, судя по поведению,  не отличался терпением. Ему явно не нравилось то, что Гейт никак не попадался на глаза, да и “странные неполадки” с инструментроном, не добавляли связному спокойствия. Он даже дважды попытался кому-то позвонить и благо, что синтетик вовремя сумел это пресечь. И вот тут, кажется, терпение батарианца лопнуло окончательно. Он нервно поозирался по сторонам, даже что-то спросил у пары пьянчуг. Наверняка, интересовался местонахождением Гейта, но, насколько мог судить синтетик из своего угла, точных консультаций не смог дать никто. Что и неудивительно, учитывая повальные невнимательность и эгоизм большинства “расслабленных” органиков.
Не сумев добыть никакой информации, батарианец спешно направился к выходу из клуба, явно заподозрив неладное и не желая больше находиться здесь. Синтетик, разумеется, направился следом. Уже неподалеку от выхода пришлось спуститься с потолка, чтобы выйти из клуба, ибо было решено, что откручивать вентиляционную решетку будет слишком заметно, да и не следовало отходить далеко от предмета слежки, на случай если тот снова решит кому-то позвонить. Других же  способов выйти, увы, не было.
Все шло прекрасно до того момента как гет оказался у дверей. Батарианец прошел через них секунд пятнадцать назад, и синтетику следовало пойти следом, но приспичило же крогану-вышибале прицепиться к не слишком мощному представителю “слуг народа”.
- Ты чего здесь забыл, пыжак металлический? - рявкнул вышибала и явно остался недоволен тем, что своим рокочущим голосом не вызвал у синтетика никаких эмоций.
- Я ухожу, - лишь ответил он и уже было собирался проскочить в дверной проем, но мощная лапа перегородила его.
- Тебя кто вообще сюда пустил, а? - продолжил “беседу” кроган, не собираясь просто так отпускать нежелательного посетителя. Плеяда же, видя, что цель вот-вот скроется за поворотом, решил радикально закончить этот нежелательный диалог, просто проскочив под рукой вышибалы и вдарив по тапкам, постаравшись максимально быстро уйти от входа к ближайшему закутку. От погони разговорчивого крогана удержал его товарищ, убедив, что игра не стоит свеч и догнать прыгуна едва ли выйдет.
Плеяда, позаботившись о камерах с помощью своей глушилки, на расстоянии преследовал батарианца несколько минут и лишь когда осознал, что тот направляется к стоянке такси, понял, что пора действовать. Однако, каким-то образом захватить связного без лишних глаз сейчас не представлялось возможным - если от камер можно было избавиться с помощью встроенного в устройства, то вот органиков просто так с места потенциального преступления не увести. В конце концов, синтетик не придумал ничего лучше, кроме как разыграть очередную дешевую сценку…
***
Бессознательный батарианец с подачи гета, что крепко держал его за руку “полз” по вентиляции неохотно, с натугой, грозясь наглухо застрять в очередном повороте и добавить синтетику еще проблем. Плеяда еще на первых метрах своего нелегкого пути понял, что проблемы в перемещении батарианца заключаются в том, что в плечах он чуть шире, чем хотелось бы. Разумеется, проблема имела решение: всего-то нужно было отпрепарировать связному одну руку по плечевому суставу и его перемещение  упростилось бы в разы. Но, несмотря на свою простоту и гениальность, идея имела несколько весомых “но”. Во-первых, гет не обладал должными навыками для проведения хирургических операций, а потому грозил убить добытого языка еще на стадии реализации своей затеи. Во-вторых, кровь оставит ненужные следы. Ну а в-третьих, батарианец и так сегодня чудом пережил прицельный прыжок гета с потолка на свою многострадальную головушку (финт чудом не закончился переломом шеи связного) так что испытывать его выживаемость и дальше, грозя доставить в “безопасное место” лишь хладный труп, было откровенно боязно.
Наконец, утомительный путь закончился. Последний рывок и батарианец пыльным мешком грузно вываливается из вентиляционного люка на пол квартиры госпожи посла. Более безопасного места, по мнению синтетика, найти было нельзя. Да и к тому же тут, если что и меры противодействия были в наличии, ибо все подготовленные для нежеланных визитеров “сюрпризы” синтетик оставил нетронутыми.
“Задание выполнено. Что я могу использовать для нейтрализации возможной двигательной активности объекта?” - послал новое сообщение гет, вместе с координатами своего местонахождения.

+2

33

К своему счастью Тали покинула клуб вовремя и не застала столкновения гета с кроганом-вышибалой, иначе бы нервы… они бы пострадали куда больше. Еще больше! Чувство ответственности за Плеяду вряд ли дало бы кварианке уйти за Гаррусом вот так вот просто – не вмешавшись в «новые проблемы» синтетика. И да, это бы определенно не пошло на пользу всему делу с Гейтом и его друзьями. Как минимум пострадала бы «скрытность» самой Тали. Впрочем, даже если бы кварианка осталась в клубе, не факт, что она бы заметила разбузившегося вышибалу. Под стук собственного сердца Тали вышла наружу. Если исключить все обстоятельства, это было даже приятно. Не самая светлая и не самая чистая «улица» всяко лучше Логова! Музыка уже не так люто долбит по мозгам, да и число нетрезвых и не самых приятных типов существенно сократилось. Осталось отыскать Гарруса с Гейтом, и выбить из последнего все, что он знает. Желательно поскорее. Оставлять Плеяду наедине с «другом» вышеозначенного Гейта надолго тоже такое себе. Вряд ли синтетик сможет уж слишком долго водить батарианца за нос, а упускать такого хорошего (в теории) информатора… нет-нет! Не позволительно!
«Надеюсь, обойдется без осложнений…» - промелькнуло в голове, когда на инструментрон прилетело ответное сообщение от Плеяды. Тали вздохнула, качнула головой, прибавила ходу.
Искать Гарруса и Гейта долго не пришлось. Завидев их у фонтанчика, Тали в несколько стремительных шагов настигла сию парочку. Уцепила пару последних реплик Гарруса. Кажется, турианец угрожал человеку общением с ней – с Тали. Это было… весьма занимательно! Кварианка сощурилась. Глянула сначала на Гарруса, затем на Гейта – на его мокрую рожу. В свете синего неона человеческая кожа приобрела довольно забавный оттенок. Другой человек, наверно, назвал бы его «мертвецким», к тому же Гейт, похоже изрядно перепугавшись, взбледнул… Сама Тали это бы назвала чем-то в духе «в паре тонов от больной азари». Чуть усмехнулась. Раздражение и беспокойство разбавилось легкой толикой веселья. Не самого здорового и весьма располагающегося к издевательствам. К тому же день у Тали не задался, а Гейт… что ж, он совсем не вызывал у нее симпатии. Особого сострадания тоже. В общем, подыграть Гаррусу ей было даже в удовольствие.
- Надо кончать с ним побыстрее, - сообщила турианцу. Уточнять не стала – не хотела особо распространяться о появлении еще одного засранца в присутствии Гейта – только наградила Гарруса весьма красноречивым взглядом, мол, нам бы поторопиться, а то там еще воз и маленькая тележка новых проблем подвалила. Затем кварианка-таки обратилась к человеку. Смерив его нарочито суровым взором, Тали хмыкнула, затем выдала:
- Слыш, чепушила, излагай все, что знаешь. Кто тебя нанял? Контакты? Всю инфу какая есть давай! И не ломайся! Будешь хорошим мальчиком – организую тебе шконку не у параши!
Про «сажание на бутылку» решила пока не говорить. Углубленное изучение человеческой культуры, конечно, принесло свои плоды, но Тали до конца не была уверенна в том, что правильно использует все эти около тюремные словесные конструкции. Пока следовало убедиться в том, что это все произвело на Гейта впечатление, а уже потом или сгущать краски, или же наоборот – смягчиться и мотивировать засранца к сотрудничеству более легкими методами.
Ввернуть что-то еще не дало новое сообщение от Плеяды. У Гейта появилась пара минут на размышления, пока Тали читала и писала в ответ. Задание было выполнено – это хорошо, хоть и означало, что связной теперь, судя по координатам, у нее на квартире, а это… определенные риски, так сказать.
«Свяжи. И можешь долбануть его током, если вдруг что. И вообще делай все, что считаешь необходимым, главное не прибей ублюдка и не сжарь ему мозги/не лиши его возможности говорить. И не шуми. Внимание соседей и других из СБЦ нам не нужно».
Сообщение было отправлено. Теперь можно вернуться к «переговорам» с пьянчужкой-шпионом.
- Ну че?! - Тали вперла руки в бока, взирая на Гейта с нескрываемым презрением, - Или мне тобой лично заняться, гребень? 

+2

34

Услышав первую фразу Тали, Гаррус поначалу опешил и аж мандибулы от удивления развел. Кончать? С каких это пор?.. Лишь поймав пристальный, слишком пристальный взгляд, он догадался, что роль «доброго СБЦшника» в этот раз досталась ему. Ну что ж, видимо, подруга все же расслышала, о чем именно шла речь перед ее самым появлением. Тем убедительней.

Да и что-то подсказывало, что времени у них в обрез. А значит, информация нужна быстро.

«Гребень» тоже порядочно охренел, и это главное. Все его шаблоны о вежливых кварианских дипломатах нынче трещали по всем швам. Гаррус понятия не имел, что это вдруг за дар красноречия снизошел на Тали и откуда у человека гребень, но определенный эффект это возымело. Гейт перестал выворачиваться и откровенно скис, уже красочно представляя ту самую «парашу».

— Ну что, приятель, чем порадуешь? — вполне себе благодушным тоном поинтересовался турианец. — Не серди даму, она и так не в духе.

— Мне нужн-ны... гарантии! — выплюнул пленник. — Иначе с хера мне колоться?!

— Мне кажется, ты немного не в том положении, чтобы торговаться, — Вакариан прижал руку Гейта чуть сильнее, прокалывая острыми когтями рукав куртки и наверняка кожу.

Обычно ему даже не приходилось пользоваться такими примитивными средствами убеждения. Для повышения сговорчивости хватало и мимолетного напоминания, что они у него есть.

Пленник испустил придушенный возглас. Хотелось бы верить, что понятливый.

— Да нахрена вам я?! — взвыл человек и принялся переводить стрелки. — Я ни шиша не знаю! Кто, что, захера... Ну вы блять еще имя крестного отца мафии потребуйте! Прижучьте Хука, если вам оно сдалось! Он щас меня ждать должен... в зале... Злой небось как сам черт!

— Приятель, я просил рассказать тебя что-нибудь, чего я еще не знаю. Вежливо просил, — напомнил Гаррус.

— Так Хук меня и нанимал! Батарианец, со шрамом на морде. Больше я никого не знаю. Вся связь идет через него. Я получил приказ следить... вот за ней! — Гейт опасливо покосился на Тали. — Следить и передавать инфу. Но меня засек ее гет и я сбежал. Я даже ничего нарыть не успел!

— Как это не успел? А в квартиру кто влез?

— Бля буду! Не я! Да не домушник я, нехрен мне чужие лавры!

Гаррус и правда сомневался, что такой трусливый неудачник как Гейт смог бы взломать кварианскую систему безопасности. Скорее всего его и правда наняли лишь для наружного наблюдения и уже успели сто раз об этом пожалеть.

— Рассказывай давай про этого Хука, — велел турианец. — С кем общается, где еще бывает, род деятельности. Вспомнишь что интересное, тебе же лучше.

— Так он мне и докладывал! Аж три раза. Слухи ходят, что порученец чей-то. Но болтает мало, даже под бухлом. А с кем общался... Разве что эту спросите, Джилину... Да, точно, ее! Ну, азари, бывает с ним.

— Что за Джилина? — насторожился Гаррус.

— Да массажистка, недешевая. Из свиты одной из этих азарийских шалав. Убей не помню, которой. Мне все эти синие телки на одно лицо!

— Азарийская спутница? И правда, очень занятно... — потянул Вакариан. — Ладно, Гейт, считай, что на избавление от гетов ты себе заработал.

В следующий момент турианец отнюдь не бережно уложил пленника носом в пол и прижал сверху коленом, и лишь затем активировал инструметрон, вызывая ближайший патруль СБЦ. Благо, возле Логова Корры всегда кто-нибудь есть.

— Э-э, легавый! — забеспокоился Гейт. — Ты ж сказал...!

— Отпустить я тебя не обещал. Всего лишь не отдавать кварианцам, — как ни в чем ни бывало пояснил тот, завершая разговор с коллегами, которые подтвердили, что сейчас будут. — Что до твоих махинаций с дурью, я сейчас не слишком благодарный слушатель. А вот парням будет очень интересно.

+3

35

Схватив батарианца за ногу, синтетик  потащил его за собой вглубь квартиры, попутно ища чем можно пленника связать, ибо эту информацию кварианка не уточнила. Приходилось импровизировать, а оставлять батарианца одного не хотелось из соображений безопасности, хотя, судя по данным инструментрона прыгуна,  установленные в квартире госпожи посла ловушки были исправны и готовы принять в свои радушные объятия любого нарушителя. Разумеется, синтетик их просто предусмотрительно обходил стороной и не деактивировал, все еще надеясь проверить на практике работоспособность плодов недавнего мозгового штурма. Кажется, именно это люди называли "собрать из говна и палок".
Лишь возвращаясь из кухни в гостиную, гет увидел, что за батарианцем тянется кровавый след, однако, короткая проверка показала удовлетворительные результаты: пленник просто разбил себе лицо, вероятно, когда падал из вентиляционного люка. Уборку было принято отложить до лучших времен.
Предусмотрительный Плеяда перевернул нового языка на спину и дальше тащил уже за воротник. Во-первых, чтобы от него было меньше грязи, а, во-вторых, впереди была лестница, а сотрясение мозга пленника не входило в планы Плеяды. Подниматься же было необходимо, ибо на первом этаже попросту не нашлось ничего, что можно было использовать для связывания пленника.
На втором этаже, в спальне хозяйки нашелся стул, куда и было усажено бессознательное тело. Там же нашлись и простыни, которые тотчас были записаны в веревки. Там же, в ящике обнаружилась небольшая коробочка, вскрыв которую удалось обнаружить несколько весьма занимательных предметов, изготовленных из эластичных полимеров. Их подробное изучение однако, пришлось отложить за наличием более неотложных дел.
Спустя несколько минут, накрепко и симметрично примотанный простынями и клейкой лентой к стулу батарианец с окровавленным лицом  начал подавать признаки жизни. Однако, слишком буйная и громкая реакция на вежливое приветствие со стороны Плеяды, вынудила применить Поглотитель и снова отправить пленника в забытье, ибо Создатель Зора ясно велела не шуметь.
Убедившись, что язык больше не буянит, синтетик начал осматриваться, ища, чем занять себя, пока органики добираются до места. Поглотитель предусмотрительно остался активированным.

+2

36

Смысл сказанного ей самой Тали по-прежнему представляла слабо. Внутренне она ожидала провала – все же не так хорошо кварианка «шарила» за человечьи языки и повадки, но все же надеялась на лучшее. Тратить уж слишком много драгоценного времени на такую падаль, как Гейт не улыбалось совершенно, а на фоне того, что Плеяда «играется» с батарианцем у нее на квартире, да еще и без присмотра… нет, затягивать с Гейтом было никак нельзя! К тому же батарианец казался куда более пригодным для допроса чем этот… эта… как там говорят? Шестерка? Да, шестерка! Надежды сбылись. Гейт не устоял перед харизмой Гарруса и словарным запасом Тали. Пока перепуганный человек оправдывался и выдавал крупинки полезной информации, Тали`Зора весьма заинтересованным взглядом наблюдала за всем этим действом. Довольная улыбка не сходила с ее лица. Благо, что то закрывала маска, иначе образ «плохого копа» явственно бы пострадал!
Увы, ничего особо полезного человек не выдал, а Тали только-только вошла во вкус! У нее в запасе осталась еще парочка заковыристых выражений и угроз, которые она хотела бы опробовать в деле, а еще при ней оставалось и желание причинить немного боли и справедливости. Шарахнуть Гейта об стену, ну или попросить об этом Гарруса… Если же тот откажется, можно было бы и просто пнуть хотя бы! О да, будь Тали чуть менее раздражена, она бы устыдилась этих своих желаний, но… Коллеги Гарруса оказались на «месте допроса» слишком быстро, да и сам Гаррус неплохо так «уронил» задержанного. Колотить же «пленника» при малознакомых сотрудниках СБЦ явно не стоило, да и опять же время, проклятое время!
- А теперь ко мне на квартиру. - коротко сообщила Тали другу, когда с передачей Гейта в руки закона было покончено, затем кварианка весьма целенаправленно двинулась в то место, где был припаркован кар.
- Батарианец у меня на квартире. Плеяда за ним… мм… присматривает, - по пути тихонько сообщила Тали, - Но нянька из него не очень… и соседствующие азари уж очень чуткие! Нам, в общем, бы поторопиться.
Весь путь до своего жилища Тали провела в несвойственном кварианской натуре молчании. Предавалась «теплым воспоминаниям» о запуганном Гейте и попутно размышляла о том, что делать если Плеяда таки угробил батарианца. Труп в квартире посла… хотя это не так страшно, когда есть друг из СБЦ, гет-призрак и лагающие камеры поблизости! Неважно. До места доехали быстро, а добраться до квартиры дело уже совсем нехитрое! Открыла дверь, а там…
«Если он его угробил, я запру его в тостере. Опять. Или башку откручу и прикручу туда что-нибудь из соседнего секс-шопа!» - таковыми были первые мысли Тали, увидавшей дорожку из темной жижи, уводящей вглубь квартире. Кровь батарианца. По крайней мере иных вариантов на ум не приходило…
- Бош`тет! - выругалась сквозь зубы, затем на всякий случай сделала упреждающий жест в сторону Гарруса, мол, подожди. Отключила ловушки – сюрприз для незваных гостей, который Плеяда не удосужился вырубить по возвращении домой. Еще один жест: на этот раз приглашающий.
«Ну и где этот паршивец?» - Тали бегло оглянулась в поисках Плеяды, а не найдя его вот так вот сразу, просто пошла по кровавому следу. Здравая мысль аля «гет и батарианец подрались, батарианец сломал гета» в голову ей не пришла, так что действовала кварианка до неприличия смело. К тому же, если бы Плеяду и «поломали», на полу осталась бы не только батарианская кровь. След уводил наверх. Похоже, что в спальню. Еще пара минут, и Тали остановилась в дверях, оценивая обстановку.
- О, он еще жив! - проронила Тали, разглядывая издалека связанного клейкой лентой и простынями (между прочим стерилизованными!) батарианца.
- Кажется… - пробормотала себе под нос, затем нахмурилась и не самым довольным тоном выдала:
- Когда Гаррус закончит тут, нас ждет большая уборка, да, Плеяда? - помолчала и куда более мягко добавила: - Хорошая работа! - и да, это была похвала, пускай и скупая.

+1

37

Путь до квартиры Тали пролетел быстро и без приключений. Гаррус, как и просили, "поторопился", так что все его внимание уделялось дороге. И еще совсем немного — обстоятельному обмозговыванию последних событий. Подруга не мешала, да и вряд ли горела желанием общаться на отвлеченные темы, так что турианец счел наилучшим вариантом оставить ее в покое и тоже дать время хоть немного разложить последние потрясения по полкам. Хотя бы символически.

А вот в самой квартире начались обещанные приключения.

Первой на глаза попалась полоса подсохшей крови (судя по цвету, явно батарианской), которая вопиюще дисгармонично перечеркивала светлую и наверняка стерильную прихожую. Не успел Гаррус одарить Тали Очень Выразительным Взглядом, как та тут же побежала куда-то вглубь квартиры, да еще и ругаясь на ходу. В отличии от нее, турианец очень живописно представил, что мог сделать некий криминально расположенный батарианец с прыгуном, но оттереть кварианку от лестницы так и не успел.

Впрочем, подозрения оказались напрасными. Батарианец дожидался наверху в связанном, если не сказать, спеленатом виде. Причем вид этот с первого взгляда показался каким-то странным. Если веревки из... штор? Простыней?.. и не вызывали вопросов, то кляп из какого-то продолговатого, эластичного предмета сразу же навевал некие нездоровые ассоциации. Рассмотреть, из чего именно предприимчивый гет соорудил этот кляп, мешали две полосы клейкой ленты, крест-накрест фиксирующие этот предмет в зубах... пожалуй, что потерпевшего.

Гаррус невольно дернул мандибулами, с неким раздражением понимая, что улики из последнего дела уже мерещатся ему в самых неуместных местах.

— Жив-то жив, но вряд ли этому рад, — плеснул скептицизмом турианец, подходя почти вплотную. — У меня всего два вопроса. Первый  — что ты с ним сделал? И второй — насколько велик шанс привести его в адекватное состояние, чтобы отвечать на вопросы.

Вопросы, естественно, адресовались гету. Гаррус потыкал батарианца когтем, но тот и не шелохнулся. Даже, кажется, несколько завалился набок.

+2

38

Гет услышал органиков, когда только открылась дверь в квартиру, но встречать не пошел - присматривал за пленником. К тому же, он не сомневался, что те рано или поздно сами придут к нему. Что впрочем и случилось.
Синтетик приветственно мигнул подоспевшим друзьям визором и выпрямился, стоя на задних конечностях.
-Займусь уборкой сразу после окончания допроса и утилизации препятствующих предметов. - с готовностью отозвался Плеяда, не уточняя, что или кого именно он считает "препятствующим предметом".
Выразительно кивнул на короткую похвалу и ответил не менее коротким:
-Спасибо.
Теперь в разговор включился турианец и гет с готовностью перевел все свое внимание на него, пружинисто подойдя ближе.
-Помог ему добраться до  квартиры Тали'Зоры для допроса.- не раздумывая, ответил, не сводя изучающего взгляда с турианца. Тот особого восторга тем, что видел, не демонстрировал. Впрочем, как и госпожа-посол.- От добровольного сотрудничества он бы отказался с вероятностью в 99,9%. Для наибольшей продуктивности, я действовал на опережение. Применил силу. Вынужденная мера.
Пожалуй,  непоколебимой уверенности Плеяды в своей правоте сейчас позавидовал бы кто угодно. Гет свято верил в то, что каждое его действие было абсолютно верно и правильно.
-Он в порядке. Всего лишь без сознания. Так было проще транспортировать.- добавил, опустив взгляд на инструментрон. Нажал пару кнопок и просканировал заложника.
- Физиологические показатели в пределах нормы. Возможен перелом носовой перегородки, - косой взгляд на перепачканное в крови лицо батарианца.- Но это не смертельно. И случайно. Причина этой травмы не я, а…- гет на пару секунд замолчал, шевеля пластинами на голове, словно подбирал слова.
- Гравитация… - выдал наконец после паузы. -Расчеты подвели. Неудачно выбрался из вентиляции.
На последней фразе гет позволил себе еще один прямой взгляд на турианца. Насколько честный, насколько вообще на подобное был способен синтетик. А то, что единственные расчеты, которые проводил Плеяда, прежде чем выкинуть батарианца из вентиляции, были расчетами вероятности перелома шеи при падении, а в остальном гет проявил вопиющее равнодушие к чужому состоянию, другу Создателя Зоры лучше не знать.
Закончив сканирование и выдав краткий отчет по заложнику, прыгун снова нажал несколько кнопок на инструментроне, подошел к батарианцу почти вплотную, одновременно жестом прося Вакариана сделать шаг назад.
-Привести его в сознание труда не составит. Думаю, тридцати вольт будет достаточно.- заверил, совсем "по-органически" понизив голос на последней фразе. Коснулся плеча заложника. Одна секунда. Две. Три. Пять. Батарианца трясло от проходящего через его тело тока допустимого значения. Однако, стоило оборвать контакт, тот лишь вяло дернул головой и чуть сильнее завалился на бок.
Плеяда невозмутимо потянул его за воротник, выравнивая положение и, снова тыча что-то на инструментроне, произнес:
-Шестьдесят вольт будет достаточно.
Стоило коснуться инструментроном плеча заложника снова, как хватило всего пары секунд, чтобы тот вскинулся и издал какой-то странный звук, насколько ему позволил это сделать импровизированный кляп во рту.
-Готово!- повеселевшим голосом объявил гет, сделав шаг в сторону от ошалело вращающего головой батарианца, посекундно пытающегося выпутаться из связывавших его простыней.
Остановившись неподалеку, так, чтобы не мешать органикам, но при этом иметь хороший обзор, Плеяда внимательно и неотрывно наблюдал за ними, всем видом стараясь демонстрировать свою заинтересованность.
Мельком подумал, что можно предложить друзьям использовать ток, в том числе и для допроса, если батарианец окажется не слишком сговорчивым, но, заметив нечто странное в белесых отблесках дыхательной маски Тали'Зоры, решил пока промолчать.

+2

39

Возможно, стоило и проявить осторожность - не торопиться идти по кровавому батарианскому следу вглубь квартиры. Плеяда, конечно, та еще зараза, только вот платформа у него совсем не боевая, и вообще кто знает какой ужас, трэш и хардкор могли произойти тут, пока Тали и Гаррус спешили на выручку? Впрочем, интуицию никто не отменял, так и фактор уже достаточно длительного знакомства с одним конкретным гетом. Во-первых, у синтетиков, как ни крути, есть определенное “телесное” преимущество перед органиками. Их “кости” и “мышцы” не так ограничены, и в целом предел возможностей тела совершенно иной. “Хрупкий” на вид Плеяда вполне мог справиться с батарианцем, если бы пожелал, и никакие заверения о “не боевой платформе” этого бы не изменили. Во-вторых, личность Плеяды. Отбитому наглухо прыгуну хватило бы “мозгов” и оглушить батарианца, и даже покалечить - это Тали прекрасно понимала, хотя и не так давно сама называла Плеяду безобидным. В принципе, она и считала гета безобидным. Другое дело, что у всякой “безобидности” есть своя погрешность и ряд исключительных случаев, когда все милое, мирное, доброе и вечное уступает беспощадно рациональному и более чем присущему хладнокровной машине. В общем, выбирая между “Плеяда в опасности, надо спасать его от батарианца, устроившего засаду в моей квартире” и “надо спасать гребаного батарианца, пока Плеяда его не угробил, а на меня не повесили убийство”, Тали вольно-невольно склонялась ко второму.
“Ладно, все живы, все хорошо, а кровь как-нибудь отмоется!” - подобие оптимизма (чуточку неуместного, однако) всколыхнулось внутри. При всех имеющихся обстоятельствах кварианке, пожалуй, только и оставалось что искать причины для какого-никакого позитива и, несмотря на в целом незлобный характер, отчаянно цепляться за него. Бош`тет! Вот же угораздило встрять! Хотя “угораздило встрять” можно в целом про всю ее жизнь сказать. Даже с Шепардом знакомство началось с конкретного такого “встревания”.
Продолжила разглядывать бессознательного батарианца. Физиономия, разумеется, знакомой не показалась, а вот предмет, который Плеяда использовал в качестве кляпа, даже очень. Будь бы Тали человеком, она бы уже непременно ударила себя ладонью по лбу. Будь бы у нее чуть меньше терпения в отношении Плеяды и чуть больше выражать свое неудовольствие громко, уже бы пошла за дробовиком и проверила бы “не боевую платформу” на прочность. С другой стороны, проблемы сейчас имелись поважнее, и вообще после всего пережитого на “Нормандии” стоит ли смущаться Гарруса? К тому же, она взрослая незамужняя женщина и может себе позволить… некоторые девайсы. Стерилизовать только опять придется… как и все в квартире, впрочем. Благо, что рационального благоразумия Плеяды хватило не возражать против неизбежной уборки. Обойдется без тостерного штрафбата. Возможно…
“Гравитация, угу. Спасибо, что шею не сломал!” - Тали краем уха прислушивалась к разговору Гарруса и Плеяды. Вмешиваться смысла не видела. Спорить с безупречной логикой гета смысла не больше, чем тянуть варрена за хвост - весело, конечно, но себе дороже.
- Только не угробь его, пожалуйста, - на всякий случай попросила Тали в ответ на рассуждения Плеяды о том, сколько вольт потребуется, чтобы привести в порядок “задержанного”. Конечно, тридцать вольт - не такая уж внушительная цифра, переживет, но… так, чисто на всякий случай решила напомнить другу, что ее квартира обойдется без жареных батарианцев по-гетски. Сочувствие к батарианцу… Оно, конечно, имело место быть, только вот это чувство совсем не затмевало собой здравого смысла. Этот тип явно не добра ей и ее коллеге желает.
Тем временем Плеяда дошел до шестидесяти вольт. К счастью, этого оказалось достаточно, чтобы привести “пленника” в чувство. Недобро сощурившись, Тали взялась за “кляп”.
- Без глупостей, понял? - спросила со всей имеющейся серьезностью и холодностью. Парой резких движений отлепила клейкую ленту, вытянула изо рта батарианца полноразмерный турианский фаллос из высококлассного силикона. Всеми силами при этом Тали пыталась сохранить какую-никакую невозмутимость. И в этот момент кварианка как никогда радовалась необходимости носить закрытый скафандр. Отлично помогает скрыть смущение! Хотела сама начать допрос батарианца, но тогда же поняла, что не сможет - голос дрогнет. В итоге Тали просто кивнула Гаррусу, мол, доверяю дело профессионалу, а сама поспешила убрать подальше несчастный турианский фаллос.

+1


Вы здесь » Mass Effect Revival » 2186-2190 год » По ту сторону безопасности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно